Блог находится в стадии разработки

Блог находится в стадии разработки

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Зелёная лампа в гостях у молодёжного правительства

Всемирный день свободы печати отмечается третьего мая. А седьмого мая в стенах астраханского министерства образования состоялось заседание молодёжного правительства, на котором обсуждались вопросы развития журналистики в Астраханской области. Специальным гостем вместе с главным редактором газеты «Факт и компромат» Глебом Ивановым, разумеется, были и мы, редакция газеты «Зелёная лампа». Г. Иванов сказал, что основными проблемами, тормозящими развитие журналистского дела в нашей области, являются:

1. Отсутствие площадок
2. Недостаток кадров
3. Само журналистское сообщество

Редакция «Зелёнки» как никто другой знакома именно с первой проблемой. Существуя на базе МБОУ ДДТ «Успех», мы не имеем собственного помещения. И, следовательно, два раза в неделю в нашем доме творчества можно увидеть стадо кочующих голодных журналистов, рыщущих по этажам в поисках свободного кабинета. А если этому стаду ещё и чай попить надо, то особо везучим приходится отправляться на поиски священного Чайника и просить дозволения воспользоваться сим благом у всемогущего стража. Благо, он ещё загадки не задаёт, как легендарный Сфинкс. Мол, угадаете, позволю-таки вам взять священную реликвию, а если нет, то ничего не поделать... Но это так, лирическое отступление.

Много на заседании было сказано и о журфаке АГУ. Причём далеко не лестного. Не могу с точностью судить, действительно ли этому самому журфаку не нужно выпускать хороших профессионалов или просто, ну, не получается у него… Но мне стало понятно, что для того, чтобы стать хорошим журналистом необязательно оканчивать журфак.

Относительно нашей редакции. Был поднят вопрос о необходимости поддержки школьной журналистики. Мол, кто сейчас читает школьные издания, тем более в бумажном виде. Всем сомневающимся хочу сказать, что школьные газеты читают. Причём читают не только сами юнкоры, но и другие школьники, относительно далёкие от журналистского дела. Читают учителя, семьи учителей, родители школьников, соседи и родственники. Наконец, школьные вахтёры и медработники. А что касается мнения об «устаревшем бумажном формате», то «Зелёная лампа» существует и в электронном виде и распространяется в частности и через нашу группу ВКонтакте http://vk.com/zelenaya.lampa.

Любопытно, что в ходе обсуждения возник спор, каким же должно быть главное качество Настоящего Журналиста? Мнения разделились. Были варианты «честность» и «искренность», но, на мой взгляд, это понятия схожие. Была мысль, что Настоящий Журналист должен быть объективным. Всё это верно. Но кто сказал, что эти качества нельзя совместить? Невозможно быть объективным и при этом нечестным, нельзя писать искренне и вместе с этим необъективно. Конечно же, легче написать, что всё хорошо, чем сказать правду, а потом за неё «отвечать». И я считаю, то те, кто выбирает второе и являются Настоящими Журналистами.

Заседание молодёжного парламента не прошло бесследно. Нашей редакции даже пообещали выделить помещение на лето, не зря же я тут вам жаловалась. Также вспомнили и о городском школьном пресс-центре, закрытом несколько лет назад, помещение которого на ул. Советской, между прочим, пустует до сих пор.

И я не могу не согласиться со словами Мирона Борисовича Блиера, сказанными ещё в самом начале заседания. «Журналист – это не специальность, это явление, а явление должно начинаться с события». И одно событие уже произошло.

И.З.

Комментариев нет:

Отправить комментарий